复方氨酚烷胺胶囊
呼吸系统用药
复方氨酚烷胺胶囊
药品名称
通用名称:复方氨酚烷胺胶囊
英文名称:Compound Paracetamol & Amantadine Hydrochloride Capsules
汉语拼音:Fufang An Fen Wan’an Jiaonang
成份
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工;10毫克、咖啡因15毫克 。辅料为淀粉 。
性状
本品为胶囊剂,内容物为淡黄色微丸 。
作用种别
本品为伤风用药类非处方药药品 。
顺应症
适用于缓解通俗伤风及盛行性伤风引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状, 也可用于盛行性伤风的预防和治疗 。
规格
每粒含盐酸金刚烷胺(C10H17N·HCl)100毫克、对乙酰氨基酚(C 8H9NO 2)250毫克、马来酸氯苯那敏(C16H19CIN2·C4H4O4)2毫克、咖啡因(C8H10N4O2·H2O)15毫克 。
用法用量
口服 。成人,一次1粒,一日2次 。
不良反应
1.有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲缺乏等,可自行恢复 。2.偶见皮疹 。有报道,少少数患者使用对乙酰氨基酚可能 泛起致命的、 严重的皮肤不良反应 。3.过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤 。
禁忌
1.严重肝肾功效不全者禁用 。2.对本品过敏者禁用 。
注重事项
1 . 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师 。
2. 服用本品时代不得饮酒或含有酒精的饮料 。
3. 不可同时服用与本品成份相似的其他抗伤风药 。
4. 前线腺肥大、青光眼等患者以及晚年人应在医师指导下使用 。
5. 肝功效不全、肾功效不全、脑血管病史、神经病史或癫痫病史患者慎用 。
6. 孕妇及哺乳期妇女慎用 。
7. 服药时代不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作细密仪器 。
8. 如服用过量或泛起严重不良反应,应连忙就医 。
9. 过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用 。
10. 本品性状爆发改变时榨取使用 。
1 1 . 请将本品放在儿童不可接触的地方 。
12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或者药师 。
13.当泛起皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后泛起瘙痒、皮疹,尤其泛起口腔、眼、外生殖器红斑、糜烂等,应连忙停药并咨询医生 。
14.因过量使用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道,应严酷按说明书使用 。用药时代如发明肝生化指标异;蚍浩鹑矸αΑ⑹秤徽瘛⒀嵊汀
恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮肤黄染等可能与肝损伤有关的临床体现时,应连忙停药并就医 。建议对乙酰氨基酚口服一日最大宗不凌驾2克 。
15.应只管阻止合并使用其他解热镇痛药的药品,以阻止药物过量或导致毒性协同作用 。
药物相互作用
1 . 与其他解热镇痛药同用,可增添肾毒性的危险 。2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用 。
3. 如与其他药物同时使用可能会爆发药物相互作用,详情请咨询医师或药师 。
药理作用
对乙酰氨基酚能抑制前线腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒滋生;咖啡由于中枢兴奋药,
能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕,鼻塞、打喷嚏等症状;人工;凭哂薪馊取⒄蚓饔 。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果、扫除或改善伤风所引起的种种症状 。
贮藏
密封,置阴凉干燥处(不凌驾20°C)生涯 。
包装
铝塑包装,外衣铝袋 。(1)每板12粒,每盒1板;(2)每板8粒,每盒2板 。
有用期
24个月
执行标准
国家食物药品监视治理局标准YBH30012005
批准文号
国药准字H20058400
说明书修订日期
2023年01月06日
上市允许持有人
企业名称:尊龙凯时
注册地点:海南省?谑泻?诠腋咝虑┕裙ひ翟岸期药谷四路8号
生产企业
企业名称:尊龙凯时
生产地点:海南省?谑泻?诠腋咝虑┕裙ひ翟岸期药谷四路8号
邮政编码:570100
电话号码:0898-68689766
传真号码:0898-66819512
若有问题可与生产企业联系
【网站地图】【sitemap】